2020

Конспект занятия учителя – дефектолога по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе.

Дети с нарушением зрения - особая категория детей с ОВЗ. Зрение остается у них ведущим анализатором, но их зрительное восприятие не вполне полноценно. Моя задача: помочь детям справиться с трудностями, не допустив в будущем школьного отставания.

Тема: «Свойства предметов».

Цели:

·         Уточнение и углубление представлений о цвете, форме, величине. Активизация владения данными обобщающими понятиями. Развитие умения ориентироваться по одному, двум, трём сенсорным признакам.

·         Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Активизировать словарный запас.

·         Развивать умение оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование: изображения клоуна, фокусника, жонглёра, дрессировщика; магнитная доска, магнитные геометрические фигуры, платок, логические блоки Дьенеша, фигурки игрушечных собачек, тетради на печатной основе Л.Г. Петерсон,. Н.П.  Холина «Раз - ступенька, два – ступенька».

Ход занятия:

1.      Организационный момент.

Педагог знакомит детей с ходом занятия: «Я предлагаю представить, что мы с вами сегодня в цирке! Мы побываем в роли фокусников, дрессировщиков, чтобы повторить то, что вы уже знаете и научиться чему-то новому»

2.      Уточнение и активизация понятий «цвет», «форма», «размер».

Педагог предлагает детям изображение клоуна, просит рассмотреть его и рассказать, почему нам становится весело уже ка только клоун появляется на сцене.

Просит детей рассказать, чем отличаются ботинки у клоуна и назвать это отличие одним словом. «Цвет»

Затем рассматриваются и сравниваются штанины костюма. Дети подводятся к понятию «размер».

Далее сравниваются карманы на костюме, называется понятие «форма».

3.      Развитие умения употреблять обобщающие сенсорные понятия.

Игра: «Фокусники» (Показать детям изображение фокусника)

Педагог говорит детям, что они попробуют себя в роли фокусников. Он на магнитной доске прикрепляет геометрическую фигуру, просит детей её запомнить, закрывает платком, и пока дети дуют на неё, незаметно меняет. Платок открывается, и детям предлагается рассказать, что изменилось, с использованием слов «цвет», «форма», «размер». Сначала у фигуры изменяется один сенсорный признак, потом – два, потом все три.

4.      Физминутка. (Показать детям изображение жонглёра)

Педагог предлагает детям встать из-за парт и превратиться в жонглёров, только жонглировать не предметами, а глазами. Лазерной указкой педагог рисует на стене фигуры, дети следят за ними сначала глазами, не поворачивая головы. Затем следят, поворачивая голову. Далее дети вытягивают руки вперёд перед лицом, сцепляют и выполняют движения ими и головой одновременно.

5.      Развитие умения ориентироваться по одному, двум, трём сенсорным признакам.

Игра с блоками Дьенеша: «Дрессировщики» (Показать детям изображение дрессировщика)

Педагог даёт детям фигурки игрушечных собачек и говорит, что сейчас они будут учить их прыгать по фигурам. Фигуры будут выставлять сами дрессировщики – дети по заданию педагога. Сначала все дети ставят одинаковую фигуру, а затем выбирают такую, которая отличается только цветом, далее только формой, затем детям предлагается подобрать фигуру, отличающуюся двумя признаками, в конце тремя признаками.

Чтобы помочь детям, можно вместе с ними анализировать какие признаки должны остаться прежними. Каждый раз выполнив задание правильно, дети передвигают собачку.

6.      Работа в тетрадях на печатной основе.

·         Анализ закономерности расположения объектов в строчках (цвет) и столбиках (обобщающий признак) таблицы на странице 4.

·         Заполнение недостающих элементов в таблицах внизу страницы.

7.      Итог занятия:

·         Вспомните в какие игры мы играли сегодня на занятии? Вам легче будет припомнить, если вы вспомните каким цирковым профессиям мы научились. Какая игра понравилась больше всего?

·         Что вы умели делать и до сегодняшнего занятия? А чему научились только сегодня на занятии? Что ещё недостаточно хорошо у вас получается?